Rambler's Top100

Печать Закрыть
Закон о вендинге


Письмо УФНС РФ по г. Москве от 18.07.2009 N 16-15/061646 Об особенностях определения расходов при УСН на приобретение сырья и материалов, входящих в состав готового продукта, реализуемого через торговые автоматы

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, реализует через торговые автоматы продукцию общественного питания, изготовленную в этих автоматах (чай, кофе). Являются ли компоненты, входящие в состав готового напитка, материальными расходами? Что является датой признания расходов на покупку компонентов, входящих в состав готового продукта?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО

от 18 июля 2009 г. N 16-15/061646

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Об этом говорится в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ.

На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 5 пункта 1 и пункту 2 статьи 346.16 НК РФ организации вправе уменьшить свои доходы на материальные расходы, принимаемые применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций (ст. 254 НК РФ).

Так, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты:

- на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и образующих их основу;

- приобретение сырья и материалов, являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

- приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

Таким образом, если затраты произведены в целях осуществления предпринимательской деятельности и непосредственно связаны с производственным процессом (оказанием услуг общепита), они учитываются при исчислении единого налога в составе материальных расходов.

При применении кассового метода определения доходов и расходов необходимо учитывать следующее. Понесенные налогоплательщиком материальные затраты включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы применительно к порядку, который предусмотрен в подпункте 1 пункта 3 статьи 273 НК РФ.

То есть материальные расходы учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

При этом расходы на приобретение сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания сырья и материалов в производство (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Следовательно, расходы на приобретение сырья и материалов, входящих в состав готового продукта, учитываются организацией, применяющей упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения по единому налогу при выполнении одновременно двух условий. А именно: материалы должны быть оплачены и списаны в производство.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова


Другие материалы энциклопедии по теме >>>

Постоянный адрес страницы: http://e-vending.ru/ru/law_vending/doc144.html
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
e-Журнал о вендинг-бизнесе. 2005-2010 © e-vending.ru
Авторские права: Чигарин Т.Г. Энциклопедия вендинг-бизнеса. 2005-2010 ©